Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Oertel, Karl Michael
Geboren: Forchheim, 29.01.1866
Gestorben: Nürnberg, 04.04.1900
Beruf(e)/Ämter: Buchdruckereibesitzer
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: freireligiös
Polit. Richtung: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1899-04.04.1900
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentw., betr. die Beschaffung von Wohnungen f. Beamte,Bedienstete u. Arbeiter der Staatsbahnen, sowie des Antrages d. Abg. Frank,Dr.Jäger,Schirmer u.Gen., betr. die Wohnungsfrage in größeren Städten u.Fabrikorten (06.12.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.12.1897 -04.04.1900 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 1 Mfr.)

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 490, S. 845)
  • Nachfolger: Haller, Sigmund Frhr. von
GND: 133217329
Literatur/Quellen:
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion