© Bayerischer Landtag, München
Müller, Ferdinand
Geboren: Aichach, 16.08.1859
Gestorben: Aichach, 06.02.1944
Beruf(e)/Ämter: Gerbermeister
Wohnort(e): Aichach
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum
Bayerische Volkspartei (BVP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 29.09.1913-1918
Landtag: 1919-1928
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918)  Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (05.02.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (15.05.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (23.06.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • IX.Landtagswahlgesetz-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (18.12.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Hauptausschuss des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (09.07.1924) Vertreter 3.WP 1924-1928
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Aichach/Obb
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Aichach/Obb
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Aichach-Friedberg/Schw
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Aichach-Friedberg/Schw
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1.Vorsitzender des Bayerischen Gerberverbandes
  • 1891-1902 Mitglied des Gemeindekollegiums
  • 1902-1919 Magistratsrat

Biogramm:
  • Rotgerbermeister
  • 1902-1919 Magistratsrat
  • 1891-1902 Mitglied des Gemeindekollegiums
  • 1. Vorsitzender des Bayerischen Gerberverbands
  • Mitglied des Überwachungsausschusses der Lederindustrie, Gewerberat
  • Ab 29.09.1913 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Cadau, Johann
  • Vertreter des Landtags beim Hauptausschusse des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (StB Bd. 639, Verzeichnis vom 09.07.1924)
GND: 137765851

Druckversion