© gemeinfrei
Molitor, Dr. Wilhelm
Geboren: Zweibrücken/Pfz., 24.08.1819
Gestorben: Speyer, 11.02.1880
Beruf(e)/Ämter: Domkapitular, Schriftsteller/Dichter
Wohnort(e): Speyer
Konfession: katholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-24.10.1877
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Petitionen (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Initiativantrages d.Abg.Dr.Jörg: "die Landtagswahlen betr." (20.03.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (gesundheitliche Gründe) vom 12.10.1877 mit Genehmigung vom 24.10.1877 (StB Bd. 383, S. 73); Nachfolger: Weimer, Andreas
GND: 100801897

Druckversion