Leider kein Bild verfügbar.
Meixner, Carl von
Geboren: Nymphenburg, 10.05.1814
Gestorben: München, 01.09.1880
Beruf(e)/Ämter: kgl. Generalzolladministrator
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-14.12.1871
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels, der Gewerbe, des Ackerbaues und der öffentlichen Arbeiten (15.01.1870) Vorstand 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 3 Obb.)

Biogramm:
  • Ministerialrat
  • Austrittsgesuch (gesundheitliche Gründe) vom 12.12.1871 mit Genehmigung vom 14.12.1871
  • Nachfolger: Birner, Franz
GND: 133987884

Druckversion