Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Mayer, Dr. Max Theodor
Geboren: München, 10.09.1817
Gestorben: Augsburg, 22.04.1886
Beruf(e)/Ämter: Jurist im Staatsdienst
kgl. Appellationsgerichtsrat
kgl. Oberlandesgerichtsrat
Wohnort(e): München
Augsburg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-?
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über die Wahl der Landtagsabgeordneten vom 04. Juni 1848 betr." (26.01.1881) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss für Petitionen (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Aufhebung der unter dem Namen Neujahrsgelder u. dergl. bestehenden Abgaben der Israeliten betr." (12.12.1879) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.07.1877) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • III.Ausschuss für Petitionen (01.10.1881) Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • III.Ausschuss für Petitionen (07.04.1883) Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (01.10.1881) Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (07.04.1883) Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Donauwörth/Schw
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Donauwörth/Schw
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Dillingen/Schw
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Dillingen/Schw
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 03.1871 - 10.1884 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Schw.)

Biogramm:
  • Kgl. Appellationsgerichtsrat, kgl. Oberlandesgerichtsrat in Augsburg
  • Austrittserklärung, ohne Dat., (StB Bd. 407, S. 123)
  • Nachfolger: Hafenmair, Johann Georg
GND: 133881083

Druckversion