© Bayerischer Landtag, München
Berdel, Adolf
Geboren: Schrollbach, Bezirksamt Homburg/Pfz., 12.01.1860
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Oberamtsrichter
Wohnort(e): Waldmohr/Pfz.
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Liberale Vereinigung

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1905
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (21.04.1910) 1.stv.Vorsitzender 1819 - 1918
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Frank und Gen., Änderungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 30. Juni 1900 betr. (18.07.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Dr.Jäger,Dr.Pichler und Gen., die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (07.02.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, die Änderung des Gesetzes über das Gebührenwesen betr. (21.03.1906) Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (29.01.1910) Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Fischereigesetzes für das Königreich Bayern (18.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes die Änderung des Berggesetzes betr. (14.01.1908) stv.Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (15.10.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Homburg/Pfz

Biogramm:
  • Kgl. Oberamtsrichter in Waldmohr, dann in Zweibrücken
  • Wegen Beförderung zum kgl. Oberamtsrichter in Zweibrücken aus der Kammerr ausgetreten -ohne Dat.- (StB Bd. 456, S. 3)
  • Nachfolger: Hudlett, Friedrich
GND: 133412261

Druckversion