© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Mahla, Robert Friedrich Ferdinand
Geboren: Nußdorf, 15.03.1798
Gestorben: Landau/Pfz., 13.10.1875
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Rechtsanwalt
Wohnort(e): Landau/Pfz.
Konfession: evangelisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1855-1861
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
Ausschüsse:
  • V.Ausschuss zur Prüfung der von Mitgliedern der Kammer gestellten oder angeeigneten Anträge (13.09.1855) Mitglied 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau/Pfz
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau/Pfz
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau/Pfz

Biogramm:
  • Kgl. Anwalt, kgl. Rat
  • Austrittsgesuch vom 06.10.1855 mit Aussprache und Ablehnung (StB Bd. 297, S. 103-104)
GND: 133561720

Druckversion