© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Benz, Franz Michael
Geboren: Greding, 01.01.1809
Gestorben: Heideck, 08.08.1882
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Händler
Landwirt
Wohnort(e): Heideck
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten, 1861, 1870-1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Neumarkt/Opf
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Neumarkt/Opf
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Neumarkt/Opf
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Neumarkt/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1843 - 1853 Bürgermeister der Stadt Heideck

Biogramm:
  • Ab 29.04.1861 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Lasaulx, Ernst von
GND: 137045301

Druckversion