Leider kein Bild verfügbar.
Ludwigs, Dr. Franz
Geboren: Aachen, 14.04.1841
Gestorben: Regensburg, 24.04.1917
Beruf(e)/Ämter: Subregens in Regensburg
Wohnort(e): Regensburg
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Patriotenpartei

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-05.02.1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
Weitere Funktionen:
  • 06.07.1878-05.02.1881 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 3.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (berufliche Gründe) vom 04.02.1881 mit Genehmigung vom 05.02.1881 (StB Bd. 387, S. 106)
  • Nachfolger: Schierer, Michael
GND: 133560376

Druckversion