© Bayerischer Landtag, München
Lehemeir, Anton
Geboren: Hohenzell, Bezirksamt Aichach, 18.04.1841
Gestorben: Trostberg, 21.07.1933
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Hofphotograph
Uhrmacher
Fabrikant
Wohnort(e): Trostberg, Bezirksamt Traunstein
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1887-1907
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Anträge auf Abänderung des Gesetzes vom 26. Februar 1850, die Versammlungen und Vereine betr. (20.04.1896) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die ärztliche Standes- und Ehrengerichtsordnung betr. (06.11.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die ärztliche Standes- und Ehrengerichtsordnung betr. (09.10.1901) stv.Vorsitzender 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe, betr. die Herst. v. Bahnen lokaler Bedeutung, die Herstellung von B. lok. Bedeutung in d. Palz, die Herstellung einer B.verbindung v.Lindau zur bay.-württemberg. Grenze in Richtung gegen Friedrichshafen (20.12.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung betr. (24.03.1904) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Mühldorf/Obb
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Mühldorf/Obb
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Mühldorf/Obb
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Mühldorf/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1890-01.1912 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 8 Obb.)
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Zweijährige Schulausbildung in München
  • Uhrmacherlehre, anschließend auf Wanderschaft (bis nach Afrika und Asien)
  • Ab 1868 als Uhrmacher und Fotograf in Trostberg
  • Ab 1876 Mitglied des Gemeindeausschusses und Armenpfleger in Trostberg
  • 1882 Wahl zum 1. Bürgermeister in Trostberg (bis 1919)
  • 1890 Wahl in den Deutschen Reichstag
  • 1897-1907 MItglied der Kammer der Abgeordneten des Bayerischen Landtags
  • 1919 Ehrenbürgermeister der Stadt Trostberg
  • 1919-1924 2. Bürgermeister in Trostberg
GND: 133201589
Literatur/Quellen:
  • Liebhart, Wilhelm (Hg.), Altomünster - Kloster, Markt und Gemeinde. Altomünster 1999, S. 803 f.

Druckversion