© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11-51
Langhans, Friedrich Ritter von
Geboren: Nürnberg, 12.03.1840
Gestorben: Fürth, 30.11.1901
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e): Fürth
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Liberal

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. die Einkommensteuer, die Kapitalrentensteuer und die Gewerbesteuer (09.11.1897) Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung der Gestzentwürfe, betr. die Einkommensteuer, die Kapitalrentensteuer und die Gewerbessteuer (11.12.1897) Vorsitzender 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes betr. die Abänderung einiger Bestimmungen der Gesetze über Heimath, Verehelichung und Aufenthalt und über die öffentliche Armen- und Krankenpflege (05.02.1896) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, einige Bestimmungen über die Schuldverschreibungen auf Inhaber betr. (21.11.1895) Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Dr.Ratzinger u. Genossen, Lerno und Joseph Geiger, Grillenberger u. Genossen, die Abänderung der Gesetze über Heimat, Verehelichung und Aufenthalt, dann über die öffentl. Armen- und Krankenpflege betr. (12.01.1894) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1893) III.stv.Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • III.Ausschuss für Petitionen (08.10.1897) I.stv.Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Fürth/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister

Biogramm:
  • 1873-1901 rechtskundiger Bürgermeister von Fürth
GND: 123985366

Druckversion