© Bayerischer Landtag, München
Lang, Jakob Franz
Geboren: Floß, Lkr. Neustadt a.d.Waldnaab/Opf., 03.02.1799
Gestorben: Muggendorf, 23.07.1869
Beruf(e)/Ämter: Stadtpfarrer
Dekan
Distriktsschulinspektor
Wohnort(e): Hof a.d.Saale
Konfession: evangelisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1855-1861
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung (11.09.1855) Mitglied 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung (16.07.1859) Mitglied 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr

Biogramm:
  • Protestantischer Stadtpfarrer in Hof a.d. Saale und Kreislehrer
GND: 1014405750

Druckversion