© Privatbesitz Emil Ott, Kelheim
Lang, Anton
Geboren: Abbach, 10.11.1848
Gestorben: Kelheim, 29.12.1914
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer
Brauereibesitzer
Steinbruchbesitzer
Wohnort(e): Kelheim
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1912-29.12.1914
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs einer Kirchengemeindeordnung (24.07.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Kelheim/Ndb

Biogramm:
  • Steinmetzmeister
  • Distriktsrat
  • Vorstand des Gemeindekollegiums
  • Mitglied der Handelskammer Passau
  • Kommerzienrat
  • Nachruf (StB Bd. 579, S. 3)
  • Nachfolger: Zettler, Ludwig
GND: 1014405645

Druckversion