Leider kein Bild verfügbar.
Kraußold, Heinrich
Geboren: Fürth, 08.02.1836
Gestorben: unbekannt, 1914
Beruf(e)/Ämter: Jurist
Rechtsanwalt
Wohnort(e): München
Konfession: evangelisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten, 13.07.1880-1881, 29.09.1897-1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (26.01.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Vorbereitung der Anlegung des Grundbuchs in den Landestheilen rechts des Rheins, b) das Unschädlichkeitszeugnis (16.02.1898) stv.Vorsitzender 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.München I/Obb

Biogramm:
  • Kgl. Advokat, Justizrat und Rechtsanwalt in München
  • Ab 13.07.1880 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Eckart, Gottfried Gotthard
  • Ab 29.09.1897 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Maison, Karl
GND: 133558509

Druckversion