© Stadtarchiv München - Fotosammlung - Personen
Kraußold (Kraussold), Max
Geboren: Aufseß, 06.04.1833
Gestorben: Nürnberg, 14.04.1901
Beruf(e)/Ämter: Pfarrer
Wohnort(e): Marktredwitz
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • VI.Ausschuss für Prüfung der Anträge (29.05.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (06.11.1873) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Commission zur Beratung des Antrags des Herrn Abg. Freytag, betr. die Betheiligung der Staatsbeamten an Industrieunternehmungen (13.03.1872) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (04.07.1877) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Hof/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 03.1871 - 01.1874 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Ofr.)

Biogramm:
  • Pfarrer in Marktredwitz
  • Austrittsgesuch (amtliche Geschäfte und Funktionen) vom 27.09.1879 mit Genehmigung vom 30.09.1879 (StB Bd. 386, S. 2)
  • Nachfolger: Dobeneck, Alban Frhr. von
GND: 1014157633

Druckversion