© Bayerischer Landtag, München
Kratofiel, Joseph
Geboren: Nassadel (heute: Jastrzębie/Polen), 27.03.1870
Gestorben: München, 15.12.1949
Beruf(e)/Ämter: Wagner
Postbeamter
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Bayerische Volkspartei (BVP)
Freie Vereinigung (Beamtengruppe Kratofiel) (1924-1928)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1919-1928
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • XI.Ausschuss für Beamtenfragen (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Beamtenbesoldungs-Ausschuss (07.05.1920) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (22.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Hauptausschuss des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (09.07.1924) Vertreter 3.WP 1924-1928
  • Ständiger Ausschuss (27.04.1928) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) stv.Schriftführer 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (09.07.1926) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (21.07.1927) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.München VII,Fürth,Hersbruck
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.München III und V/Obb
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Sämtliche Stimmkreise von Obb

Biogramm:
  • Unterbeamter im Reichspostdienst
  • Leitender Beamter des Bayerischen Postverbands
  • Schriftleiter der Bayerischen Post und des Bayerischen Postkalenders
  • Präsident des Internationalen Bunds des christlichen Post- und Telegraphenpersonals
  • 2. Vorsitzender des Gesamtverbands deutscher Beamtengewerkschaften
  • Generalsekretär des Reichsverbands Deutscher Post- und Telegraphenbeamten
  • 01.10.1929 in den Ruhestand versetzt
GND: 133558460

Druckversion