Leider kein Bild verfügbar.
Krätzer, Dr. Adolf
Geboren: Dürkheim/Pfz., 31.12.1812
Gestorben: München, 07.01.1881
Beruf(e)/Ämter: Jurist
Wohnort(e): Passau
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-19.02.1880
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (06.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss für die Beratung des Entwurfs eines Polizeistrafgesetzbuches (10.10.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss für die Beratung einer neuen Geschäftsordnung (07.02.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Vervollständigung des pfälzischen Eisenbahnnetzes betr." (13.01.1874) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (14.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Zuständigkeit der Gerichte in Strafsachen betr." (26.11.1873) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Beratung der Bündnisverträge zwischen Bayern und dem Norddeutschen Bund (15.12.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfs betr. einen Kredit für außerordentliche Bedürfnisse des Heeres (18.07.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Commission für die Geschäftsordnung (05.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Initiativantrages der Abg.Schels/Hauck die Landtagswahl betr. (29.01.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung der durch Ausführung d. Reichs-Prozeßordnungen u. des Reichs-GerichtsVerfG veranlaßten Gesetzentwürfe, später zur Berathung d. Gesetzentwürfe "Die Disziplin der Staatsbeamten" u. "Disziplinargesetz f. richterliche Beamte" (18.07.1878) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Errichtung eines Verwaltungsgerichtshofes und das Verfahren in Verwaltungsrechtssachen betr." (10.10.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Passau/Ndb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 3 Ndb.)
  • 01.1874 - 08.03.1880 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 3 Ndb.)

Biogramm:
  • Kgl. Appellationsgerichtsrat, kgl. Oberlandesgerichtsrat in München
  • Austrittsgesuch (Augenleiden) vom 14.02.1880 mit Genehmigung vom 19.02.1880 (StB Bd. 386, S. 948)
  • Nachfolger: Abt, Friedrich August
GND: 133950573

Druckversion