© Bayerischer Landtag, München
Kopp, Hans
Geboren: Frankfurt a.Main, 06.03.1847
Gestorben: unbekannt, 06.05.1915
Beruf(e)/Ämter: Ingenieur
Wohnort(e): Frankenthal
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Liberale Vereinigung

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 29.09.1911-06.05.1915
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages des Abg. Held, die Auflassung des Bergwerkes Stockheim betr. (21.10.1911) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge, die Auflassung des Bergwerks Stockheim betr. (14.03.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. die Abänderung der Steuergesetze (11.10.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (01.08.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (04.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (10.10.1913) 1.stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (12.02.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (25.03.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (28.05.1914) 1.stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (30.07.1912) 1.stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Frankenthal/Pfz
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Frankenthal/Pfz
Orden:
  • Eisernes Kreuz II 1870/71

Biogramm:
  • Gründer der Firma Kühnle, Kopp & Kausch AG Dampfkesselschmiede und Vorsitzender des Aufsichtsrats
  • Kgl. Kommerzienrat, Stadtrat, Distriktsrat
  • Handelsrichter am Landgericht Frankenthal
  • Vorstand des Handelsgremiums Frankenthal
  • Mitglied der Handelskammer Ludwigshafen a. Rh.
  • Inhaber des Eisernen Kreuzes II (1870/71)
  • Ab 29.09.1911 im Landtag als Nachfolger des ausgeschiedenen Buhl, Franz
  • Nachruf (StB Bd. 579, S. 3)
  • Nachfolger: Erbelding, Julius
GND: 13652169X

Druckversion