Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Köllerer, Franz Seraphim
Geboren: Schönrain, 14.09.1839
Gestorben: Schönrain, 26.01.1879
Beruf(e)/Ämter: Brauereibesitzer
Wohnort(e): Schönrain, Bezirksamt Laufen
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-14.07.1877
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (Familien- und Geschäftsverhältnisse) mit Genehmigung vom 14.07.1877 (StB Bd. 383, S. 31)
  • Nachfolger: Spett, Joseph
GND: 133439267

Druckversion