Leider kein Bild verfügbar.
Knogler, Dr. Gabriel
Geboren: Pfaffenhofen a.d.Ilm, 01.01.1759
Gestorben: Wemding, 15.03.1838
Beruf(e)/Ämter: Stadtpfarrer
Dekan
Wohnort(e): Wemding
Konfession: katholisch
Gruppe: Klasse IIIa

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 14.11.1827-1828
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) 
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831):
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IIIa

Biogramm:
  • Studium der Mathematik in Ingolstadt
  • 1774 Promotion
  • 1777 Priesterweihe Benediktinerkloster Scheyern
  • 1784 Professor für Mathematik und Physik in Freising, dann in Bamberg und Neuburg
  • 1794 Professor für Mathematik in Ingolstadt
  • 1799 Rektor der Universität Ingolstadt
  • 1806 Niederlegung der Professur
  • Pfarrer in Ingolstadt
  • 1809 Pfarrer, dann Dekan in Wemding
  • Ab 14.11.1827 im Landtag als Nachfolger des entlassenen Dörfler, Franz
GND: 120259133
Literatur/Quellen:
  • Bosl

Druckversion