© Bayerischer Landtag, München
Klimmer, Lorenz
Geboren: Dingolfing, 17.08.1868
Gestorben: Gaindorf, 21.11.1919
Beruf(e)/Ämter: Pfarrer
Wohnort(e): Böbrach, Bezirksamt Viechtach
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1905-09.04.1910
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Dr.v.Daller und Gen.,Dr.Hammerschmidt und Dr.Andreä, Hagel- und sonstige Elementarschäden in der Pfalz und in anderen Landesteilen betr. (11.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes betr. die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung (21.03.1906) Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung betr. die Abänderung des Forstgesetzes (12.10.1907) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs einer Kirchengemeindeordnung (29.10.1907) Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des II.Nachtrags zum außerordentlichen Budget pro 1908/09 betr. die Erbauung von Nebenbahnen (11.03.1908) Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • III.Ausschuss für Petitionen (09.12.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Regen/Ndb
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Regen/Ndb

Biogramm:
  • 23.04.1893 Priesterweihe
  • Austrittserklärung vom 09.04.1910 (StB Bd. 543, S. 321)
  • Nachfolger: Götz, Georg
GND: 133549194

Druckversion