© Privatbesitz Max Kinateder, Wegscheid
Kinateder, Mathias Peter
Geboren: Schauberg, Lkr. Passau, 02.02.1831
Gestorben: Schauberg, Lkr. Passau, 09.04.1917
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Schauberg, Lkr. Passau
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten, 21.12.1871-1875, 21.01.1879-1886
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) 
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Grafenau/Ndb
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb

Biogramm:
  • Ab 21.12.1871 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Greil, Franz-Xaver
  • Ab 21.01.1879 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Drechsler, Franz Xaver
GND: 133548996

Druckversion