Leider kein Bild verfügbar.
Kastner, Wilhelm von
Geboren: Spalt, 10.05.1824
Gestorben: München, 24.07.1898
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Stadtrichter
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1872
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 (21.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (02.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • IV.Ausschuss für innere Verwaltung (26.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
Weitere Funktionen:
  • ab 01.03.1872 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 03.1871 - 01.1874 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Obb.)

Biogramm:
  • Kgl. Appellationsgerichtsrat
GND: 133376508

Druckversion