Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Kapfhammer, Ignatz
Geboren: Aichach, 01.02.1803
Gestorben: Aichach, 05.02.1879
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Bierbrauer
Wohnort(e): Aichach
Konfession: keine Angabe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-1869
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • erweiterter III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung, behufs der Beratung des Antrags des Hrn.Abg.Dr.Ruland: "Aufhebung der Artikel 48 und 49 des II.Edikts zur Verfassungsurkunde betreffend" (12.12.1853) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Schrobenhausen/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
GND: 133534014

Druckversion