© Bayerischer Landtag, München
Kanzler, Rudolf
Geboren: Wasserburg a.Inn, 26.02.1873
Gestorben: unbekannt, 26.02.1956
Beruf(e)/Ämter: Vermessungsingenieur
kgl. Obergeometer in Rosenheim
Wohnort(e): Lichtenfels/Ofr.
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1905-1918
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Art.170 Abs.1 der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins, dann Änderung des Wahlverfahrens verschiedener öffentlicher Körperschaften betr. (12.07.1906) Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Wassergesetzes für das Königreich Bayern (20.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Dr.Casselmann und Genossen, Dr.Jäger (Dillingen), Dr.Pichler und Genossen, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (30.04.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes, die Abänderung des Gesetzes über die Landeskultur-Rentenanstalt betr. (13.12.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (16.07.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (07.02.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Staffelstein/Ofr
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Lichtenfels/Ofr
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Lichtenfels/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter

Biogramm:
  • 1900 Messungsassistent an der Regierungs-Finanzkammer von Oberbayern
  • 1902 kgl. Bezirksgeometer und Vorstand der kgl. Messungsbehörde Lichtenfels
  • 1905 Mitglied der Kammer der Abgeordneten und Gemeindebevollmächtigter der Stadt Lichtenfels
  • Später kgl. Obergeometer in Rosenheim
  • Organisator der Heimatwehr Chiemgau
  • Stellv. Landeshauptmann der bayerischen Einwohnerwehren und Leiter der Organisation Kanzler ("Orka")
GND: 12442726X
Literatur/Quellen:
  • Krauss, Sylvia (Bearb.): Nachlässe im Bayerischen Hauptstaatsarchiv. 1800 bis heute, München 2005, S. 147

Druckversion