Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Jakob (Jacob), Johann Wilhelm
Geboren: Kaiserslautern/Pfz., 23.08.1816
Gestorben: Kaiserslautern/Pfz., 03.09.1888
Beruf(e)/Ämter: Rentier
Gutsbesitzer
Wohnort(e): Kaiserslautern/Pfz.
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1866-21.10.1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern/Pfz
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern/Pfz

Biogramm:
  • Ab 31.03.1869 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Tafel, Franz
  • Austrittsgesuch mit Genehmigung vom 21.10.1875 (StB Bd. 377, S. 101)
  • Nachfolger: Schmidt, Philipp
GND: 139348581

Druckversion