© Bayerischer Landtag, München
Jakob, Franz
Geboren: Veitsaurach/Mfr., 17.11.1891
Gestorben: Ingolstadt, 10.09.1965
Beruf(e)/Ämter: Oberbürgermeister
Reichsbahnobersekretär
Wohnort(e): Fürth
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1932-1933
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode)  Der 'gleichgeschaltete' Landtag von 1933 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (07.06.1932) stv.Schriftführer 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (29.04.1933) Mitglied 1933
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (29.04.1933) Mitglied 1933
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth/Mfr
Der 'gleichgeschaltete' Landtag von 1933:
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1930 Stadtrat in Fürth
  • 27.04.1933 Oberbürgermeister von Fürth

Biogramm:
  • 1930 Stadtrat in Fürth
  • 27.04.1933 Oberbürgermeister von Fürth
GND: 139348557

Druckversion